ENG

В Благовещенске обсудили перспективы отмены спецрежимов при реализации маркированных товаров

Дата публикации: 06.12.2019 11:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Главным вопросом публичных обсуждений, которые прошли в Благовещенске в «Точке кипения», стала отмена с 1 января 2020 года единого налога на вмененный доход для налогоплательщиков (ЕНВД), реализующих маркированные товары.

Заместитель руководителя УФНС России по Амурской области Станислав Радюк пояснил, что указанные ограничения коснутся деятельности аптек, розничных точек по продаже обуви и изделий из натурального меха. Продавцы этих товаров также не вправе применять патентную систему налогообложения.

На публичных слушаниях обсуждались возможные риски, связанные с неправильным оформлением документов при переходе на иной режим налогообложения. 

Предпринимателям, которые реализуют только маркированный товар, предложено в декабре 2019 года подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. 

Если бизнесмен посчитает для себя более приемлемой упрощенную систему (УСН), необходимо уведомить об этом налоговую службу не позднее 31 декабря 2019 года. Иначе налогоплательщик будет вынужден использовать общую систему налогообложения.

«В случае полного перехода на УСН, но не представления заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, необходимо предоставлять налоговые декларации по ЕНВД. При непредставлении таких документов налоговый орган имеет право заблокировать движение денежных средств по расчетному счету», - сообщил Станислав Сергеевич.

Заместитель руководителя рассказал, как действовать, если налогоплательщик не продает маркированный товар, но при этом в регистрационных документах отражены коды ОКВЭД, подразумевающие его реализацию. Для этого возможно заполнить заявление по  соответствующей форме и предоставить его одним из четырех способов: почта с объявленной ценностью с описью вложения, непосредственно в инспекцию, МФЦ или через сервис сайта ФНС  России - «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».  

От субъектов малого бизнеса поступали вопросы о применении кассовой техники при совмещении разных режимов налогообложения, а также изменениях в использовании фискальных накопителей при реализации маркированных товаров, на которые были  даны полные и исчерпывающие ответы. 

«Мы понимаем, насколько непросто адаптироваться к новым правилам ведения бизнеса, поэтому обязательно подготовим и доведем до Советов предпринимателей пошаговую инструкцию о переходе с ЕНВД на другие системы налогообложения», - заверил присутствующих заместитель руководителя.

Многие участники публичных обсуждений высказывались за снижение ставки по УСН для тех, кто маркирует товар. По словам первого заместителя министра экономического развития и внешних связей Оксаны Кукшеневой, «пока ситуация анализируется, и в ближайшее время будет принято решение, насколько снизить ставку». И скорее всего закон будет иметь обратную силу, что позволит воспользоваться льготной ставкой, начиная с 01.01.2020 года.

Тема «О результатах работы, проводимой налоговыми органами, в части легализации заработной платы», озвученная начальником отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Амурской области Ольгой Пинчук, также была полезной для слушателей. Ольга Анатольевна представила позицию налоговых органов по данному вопросу, пояснив, для чего созданы межведомственные комиссии. Отдельные моменты в докладе были прокомментированы представителями Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области и Государственной инспекциеи труда в Амурской области.

Участники мероприятия отметили актуальность вопроса «Соблюдение налогоплательщиками норм валютного законодательства». Несмотря на сложность законодательных формулировок, выступление начальника отдела налогообложения юридических лиц Татьяны Плотниковой вызвало интерес в аудитории.

Публичные обсуждения проведены в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и предполагают ежеквартальную периодичность в будущем. Следующее аналогичное мероприятие пройдет в 2020 году.