ENG

УФНС России по Амурской области: приближается срок представления уведомлений об исчисленных налогах и взносах

Дата публикации: 22.02.2023 11:41

На семинаре в Благовещенске при участии представителей УФНС России по Амурской области рассмотрели вопросы уплаты налогов в связи с переходом на Единый налоговый счет. Мероприятие прошло в очном формате с возможностью онлайн-подключения. 

Были озвучены вопросы, касающиеся уплаты налогов, в том числе в качестве Единого налогового платежа, порядка и срока предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (форма КНД 1110355). 

Налогоплательщикам напомнили, что уведомление представляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов, для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога.

Срок представления уведомления в феврале - не позднее 27 числа (с учетом выходных дней).

При заполнении уведомления нужно указать пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Уведомление многострочное, его можно заполнить сразу по всем налогам. 

«Если плательщик ошибся в реквизитах, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными данными только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка», - отметили специалисты УФНС России по Амурской области.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика:
  • по каналам связи, через Личные кабинеты индивидуального предпринимателя и юридического лица;
  • на бумажном носителе (если среднесписочная численность работников не более 100 человек). 
Перечень налогов и страховых взносов, по которым необходимо представлять уведомление об исчисленных суммах, размещен на промостранице на сайте ФНС России.

По налогам и взносам, не вошедшим в такой перечень, уведомление представлять не требуется, например, по страховым взносам индивидуального предпринимателя за себя (фиксированным платежом) и налогу на добавленную стоимость.


Также на семинаре рассмотрели следующие темы:
  • «Актуальные вопросы администрирования налога на имущество организаций и основные изменения в налоговом законодательстве с 2023 года»;
  • «Профилактические и контрольные мероприятия, проводимые налоговыми органами, в условиях продления моратория на проверки (Постановление Правительства от 29.12.2022 № 2516)»;
  • «Новое основание для применения заявительного порядка возмещения НДС за налоговые периоды 2022-2023 годов. НДС: Обзор изменений в законодательстве».
Следующий семинар, на котором будут рассмотрены вопросы работы с системой ЕНС, запланирован на 14 марта. 

Мероприятие пройдет в очном формате по адресу: г. Благовещенск, ул. Красноармейская, 122, актовый зал УФНС России по Амурской области. Налогоплательщики других территорий смогут подключиться к семинару дистанционно.