ENG

Амурским налогоплательщикам рассказали об изменении срока уплаты НДС в условиях перехода на Единый налоговый счёт

Дата публикации: 19.06.2023 03:22

В УФНС России по Амурской области состоялся вебинар на тему «Переход на ЕНС: изменение в сроках представления отчётности, особенности исчисления и уплаты НДС».

Исполняющий обязанности начальника отдела камерального контроля НДС №2 Управления Мария Савостьянова рассказала налогоплательщикам о том, что налог на добавленную стоимость (НДС) входит в состав Единого налогового платежа и уплачивается вместе с другими налогами, авансовыми платежами по налогам, страховыми взносами, пенями и штрафами.

Срок уплаты НДС изменился: теперь налог уплачивается по итогам каждого налогового периода равными долями не позднее 28 числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

«В иные сроки уплачивается НДС при ввозе товаров в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза, а также при ввозе продуктов переработки товаров, которые ранее были вывезены в процедуре переработки вне таможенной территории, поскольку налог администрируется таможенными органами и порядок его уплаты установлен Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и НДС при ввозе товаров из стран-членов ЕАЭС», — отметила Мария Савостьянова.

Согласно нормам Договора о ЕАЭС срок уплаты НДС — не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары покупатель принял к учёту. Несмотря на то, что данный налог уплачивается в составе ЕНП, срок его уплаты иной. Это объясняется тем, что нормы международного договора — Договора о ЕАЭС — превалируют над нормами НК РФ.

«Изменения, внесённые в статьи 176 и 176.1 НК РФ, посвящённые возмещению налога в обычном и в заявительном порядке, касаются не столько процедуры принятия решения о возмещении налога, сколько статуса самого возмещения. Теперь это один из способов формирования ЕНП: в день принятия соответствующего решения сумма возмещаемого налога отражается как ЕНП на Едином налоговом счёте налогоплательщика, а её дальнейшая судьба определяется правилами распределения ЕНП, установленными ст. 45 НК РФ», — добавила Мария Савостьянова.

При наличии в данный момент отрицательного сальдо Единого налогового счёта сумма возмещённого налога в первую очередь направляется на его покрытие, а в случае положительного сальдо — перечисляется на банковский счёт налогоплательщика на основании принятого налоговым органом решения о возмещении.

Код налогового документа заявления о распоряжении путём возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счёта налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента – 1112542.