ENG

О порядке заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов рассказали амурским налогоплательщикам на вебинаре

Дата публикации: 06.07.2023 12:17

В Благовещенске прошёл очередной вебинар для налогоплательщиков. Специалисты УФНС России по Амурской области рассказали о порядке заполнения и представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам в части имущественных налогов. А также осветили вопросы ответственности за непредставление уведомлений и обратили внимание на основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками.

С докладом выступила начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Управления Алёна Супрун.

«В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ с 1 января 2023 года плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика Уведомление — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Распределение средств с Единого налогового счёта в счёт уплаты налогов происходит на основании уведомления. Налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты», — рассказала начальник отдела камерального контроля.

Если уведомление подано позже срока уплаты, то образуется недоимка. Когда документ направлен до наступления срока уплаты налога, задолженность не появляется.

«За несвоевременное представление или не представление уведомления в налоговый орган предусмотрен штраф в размере 200 рублей в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ», — пояснила представитель Управления.

Уведомление предоставляется по форме КНД 1110355, утвержденной приказом ФНС России. По всем налогам подается общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Необходимо заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Уведомление по всем имущественным налогам в 2023 году необходимо подать в следующие сроки:
  • за 1 квартал 2023 – не позднее 25 апреля;
  • за 2 квартал 2023 – не позднее 25 июля;
  • за 3 квартал 2023 – не позднее 25 октября;
  • за 2023 год – не позднее 25 февраля 2024 года.
Уведомление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, подается по месту учета следующими способами:
  • по ТКС;
  • через ЛК налогоплательщика;
  • на бумаге, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ.
Если декларация уже подана, то уведомление направлять не нужно – распределение средств произойдет на основании декларации.

В течение 2023 года уведомление может представляться плательщиком в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (уведомление в виде распоряжения).

Если в реквизитах уведомления допущена ошибка, следует направить в налоговый орган новое уведомление с правильными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:
  • неверно указана сумма обязанности, то представляется уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0», и новая обязанность с правильными реквизитами.