ENG

Амурчанам рассказали про особенности процедуры взыскания задолженности в рамках внедрения Единого налогового счета

Дата публикации: 07.12.2023 00:38

В УФНС России по Амурской области состоялся вебинар для налогоплательщиков. Про особенности процедуры взыскания задолженности в рамках внедрения Единого налогового счета (ЕНС) в 2023 году слушателям рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела процессного взыскания задолженности Управления Елена Липина.

Налогоплательщикам напомнили, что взыскание задолженности налоговыми органами осуществляется при формировании отрицательного сальдо ЕНС. Процедура взыскания начинается с предъявления требования об уплате задолженности. Этот документ формируется единой формой для всех налогоплательщиков. В нем отражены сведения о сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также предупреждение об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

«В соответствии с п. 3 ст. 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата суммы в размере отрицательного сальдо на дату исполнения. Раньше требование признавалось исполненным на сумму, указанную в этом документе, сейчас – в размере всего отрицательного сальдо ЕНС на дату уплаты. Сальдо ЕНС может быть как больше, так и меньше суммы, указанной в направленном требовании», - отметила Елена Липина.

В случае неисполнения в установленный срок требования об уплате суммы задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС налоговым органом в рамках ст. 46 НК РФ производится взыскание в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика. Взыскание производится также в размере всего отрицательного сальдо ЕНС до момента формирования положительного либо нулевого сальдо ЕНС. С 1 января 2023 года поручения налоговых органов на списание и перечисление суммы задолженности со счетов налогоплательщиков содержат реквизиты единого налогового платежа.

Если поручение налогового органа не исполнено по причине отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, при формировании уточненного поручения (при изменении отрицательного сальдо ЕНС) номер и дата не изменятся, изменится только сумма, подлежащая перечислению.

Когда с расчетного счета в полном объеме спишется сумма задолженности и поступит уточнение с суммой, отличной от нуля, то оно исполняется датой фактического его получения банком.

«Согласно ст. 76 НК РФ налоговый орган вправе блокировать расчетные счета налогоплательщиков. Блокировка счета возможна, если компания не сдала налоговую отчетность, не выполнила требование об уплате налога, пени или штрафа, нарушила электронный документооборот с налоговым органом, а также для обеспечения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в соответствии с п.10 ст. 101 НК РФ», - добавила главный государственный налоговый инспектор отдела процессного взыскания задолженности Управления.

Снятие блокировки напрямую зависит от сальдо ЕНС. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации действует до момента формирования положительного либо нулевого сальдо его ЕНС.