Жителям и гостям г. Белогорска рассказали о возможности получения информации о налоговой задолженности по электронной почте или в смс - сообщении

Дата публикации: 02.09.2022 03:01

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области на территории центрального рынка г. Белогорска рассказали жителям и гостям города о возможности получения информации о наличии налоговой задолженности по электронной почте и (или) в смс - сообщении.

Для этого необходимо направить письменное согласие по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@

Подать согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам можно через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика», лично или через представителя в налоговую инспекцию, по почте заказным письмом. 

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал. 

Представители налоговой службы отметили, что такой формат информирования позволяет своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и избежать неприятных последствий в виде начисления пеней, направления заявления в суд для принятия решения о взыскании задолженности по налогам. 

Кроме того, белогорцам рассказали о преимуществах электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика» и «Уплата налогов и пошлин», которые позволяют, не выходя из дома, в удобное время решить вопросы, связанные с налогообложением.

В рамках акции было распространено более 100 флайеров по тематике мероприятия.