ENG

Сотрудники УФНС России по Амурской области рассказали ученикам школы №200 города Белогорска как стать самозанятым

Дата публикации: 29.12.2022 04:14

Сотрудники УФНС России по Амурской области в рамках проведения акции «Финансовая грамотность» и «Введение в профессию» организовали урок налоговой грамотности для учеников 11 класса МАОУ «Школа №200» города Белогорска.

Старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Ольга Жесткова рассказала старшеклассникам, как граждане могут зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (стать самозанятым) и в чем преимущества этого налогового режима.

Такой режим не требует представления отчетов и деклараций. Налогоплательщики не платят с полученных доходов НДФЛ, освобождаются от уплаты НДС, могут не платить страховые взносы.

«Минимальная ставка налога составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями и индивидуальными предпринимателями. Стать самозанятым можно с 14 лет. Ранний старт трудовой деятельности помогает подросткам самостоятельно заработать деньги и определиться с будущей профессией», - отметила Ольга Анатольевна.

Регистрация физических лиц в качестве самозанятых не требует посещения налоговой службы. Можно использовать бесплатное приложение «Мой налог», личный веб - кабинет «Мой налог» на npd.nalog.ru, учетную запись Портала государственных услуг или обратиться за помощью в кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС России.