ENG

Сотрудники УФНС России по Амурской области провели для школьников региона уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 25.04.2023 05:03

Специалисты УФНС России по Амурской области провели уроки налоговой грамотности в школах Благовещенска, Белогорска и Зеи.

В столице Приамурья урок прошёл в МАОУ «Школа №13 города Благовещенска». На 40 минут представители Управления превратились из налоговых инспекторов в педагогов. 137 шестиклассников активно включились в работу. Дети внимательно слушали, с удовольствием отвечали на вопросы, разгадали задания викторины и посмотрели мультфильм.

На встрече шестиклассники узнали, что такое налоги, какие они бывают и кто должен их платить. Школьникам рассказали, что пенсии и другие пособия в нашей стране не облагаются налогом. А вот за прибыль, имущество или выигрыш в лотерею придётся заплатить налоги.

Ребята поделились своими увлечениями и предположили, какие налоги им предстоит платить, когда они вырастут. В завершении встречи дети оставили обратную связь, заполнили бланки-ладошки и оценили работу инспекторов через специально сгенерированный QR-код. По итогам урока налоговой грамотности ребята сделали вывод, что налоги это важно и их обязательно нужно платить.

Открытый урок налоговой грамотности специалисты Управления провели также для двух пятых классов МАОУ «Школа №11 города Белогорск». В работу на занятиях включилось 35 ребят. Во время уроков налоговые инспекторы сделали акцент на том, что главное в работе налоговой службы — это возможность приносить пользу своему государству.

В городе Зея урок налоговой грамотности провели для пятиклассников МОАУ СОШ № 5. Всё о налогах и работе Управления узнали более 30 школьников.