ENG

Предпринимателям Белогорска напомнили о необходимости замены ключей КЭП коммерческих удостоверяющих центров

Дата публикации: 08.08.2022 02:45

Специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области раздали листовки с  информацией о том, что с 1 января 2023 года прекращают действия все квалифицированные электронные подписи (КЭП), выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц. 

Функция по выпуску квалифицированной электронной подписи для ИП и ЮЛ возложена с января 2022 года на Федеральную налоговую службу. Услуга по выдаче электронной подписи является бесплатной.

Электронная подпись выдается только при личной идентификации руководителя юридического лица и индивидуального предпринимателя. За ее получением можно обратиться в любой налоговой орган, независимо от места учета налогоплательщика. При обращении заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), сведения об ИНН и СНИЛС, ключевой носитель USB Type-A, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ. Полученные подписи имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, обеспечения документооборота с органами государственной власти и контрагентами, а также на различных электронных площадках и сервисах.

Старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Жесткова Ольга Анатольевна порекомендовала налогоплательщикам не дожидаться окончания срока действия электронной подписи и заблаговременно обратиться в налоговые органы.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области  распространили около 300 листовок среди индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц в торговых точках на территории крупных торговых центров в разных микрорайонах г. Белогорска (ТЦ «Лимон», ТЦ «Белый хутор», ТЦ «Апельсин», ТЦ «Москва», ТЦ «Премьер», ТЦ «Нина», бизнес-центр «Белогорск» и др.).