ENG

Предпринимателям из Свободного рассказали о Едином налоговом счёте

Дата публикации: 10.05.2023 06:21

Представители территориального участка УФНС России по Амурской области в Свободном приняли участие в расширенном заседании Совета предпринимателей при администрации города, в рамках которого рассказали о Едином налоговом счёте.

С 1 января 2023 года Единый налоговый счёт (ЕНС) и Единый налоговый платёж (ЕНП) стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Внедрение ЕНС не меняет порядок расчёта налогов.

2023 год является переходным периодом, поэтому в этом году:

  • можно производить уплату по-новому (один платёжный документ на ЕНП с изменяющимися реквизитами ФИО, ИНН и суммы) либо по-старому (платежными распоряжениями на каждый КБК) при условии, что уведомление об исчисленных суммах налогов не подавалось;
  • требования об уплате задолженности не направляются в адрес должников;
  • штрафные санкции за несвоевременное представление уведомлений об исчисленных суммах не выносятся.
На ЕНС учитываются денежные средства, перечисленные в качестве ЕНП, и совокупная обязанность. Разница между ЕНП и совокупной обязанностью составит сальдо ЕНС. Сальдо может быть положительным, отрицательным или нулевым. При отрицательном сальдо совокупная обязанность превышает ЕНП. Из-за этого возникает задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

Бизнесменам напомнили, что вместо уведомления в 2023 году организации или предприниматели вправе представить платёжное распоряжение. По нему налоговый орган должен однозначно определить бюджет, в который направляются денежные средства, срок уплаты и иные необходимые реквизиты. Правило перестаёт действовать, как только налогоплательщик впервые подаст уведомление.