ENG

В региональном налоговом Управлении обсудили вопросы взаимодействия с муниципальными образованиями в рамках внедрения ЕНС

Дата публикации: 30.06.2023 04:21

Заместитель руководителя УФНС России по Амурской области Наталия Батришина приняла участие в совещании с муниципальными образованиями области, на котором обсудили вопросы взаимодействия в рамках перехода на ЕНС. На мероприятие были приглашены представители финансовых органов администраций городов Белогорск, Свободный и Тында.

Наталия Батришина обратила внимание, что внедрение института Единого налогового счета изменило архитектуру учета обязательств организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе оказывающих влияние на формирование доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В связи с этим на территории области по поручению ФНС России региональной налоговой службой инициированы совещания с главами администраций основных муниципальных образований по вопросам представления агрегированных сведений о начисленных и поступивших налоговых платежах в местный бюджет в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а также о необходимых мерах по обеспечению стабильного наполнения бюджета муниципальных образований.

Как пояснила заместитель руководителя, отмечается существенное улучшение динамики поступлений по доходам как в целом в консолидированный бюджет Амурской области, так и в областной и местные бюджеты.  

Так, в целом по доходам, администрируемым налоговыми органами, темпы поступлений в консолидированный бюджет области на 01.06.2023 по сравнению с данными на 01.06.2022 увеличились с 108,5% до 128,5%. В итоге поступления выросли с 30,2 млрд рублей до почти 39 млрд рублей.

Аналогичная ситуация наблюдается и по доходам местных бюджетов. По состоянию на 01.06.2023 поступило более 4,4 млрд рублей, что на 1,5% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Положительная динамика к уровню прошлого года обеспечена по наиболее значимым доходным источникам, таким как налог на прибыль организаций и  налог на имущество организаций. Существенно улучшилась ситуация и по ключевому доходному источнику - налогу на доходы физических лиц: обеспечен рост поступлений к уровню прошлого года на 253 млн рублей, в том числе в местный бюджет - на 131 млн рублей.

Наталия Батришина, отвечая на заранее направленные вопросы, подчеркнула уже выявленные эффекты ЕНС. Так, после внедрения ЕНС на территории области более чем в 3 раза сократилось количество ошибочных платежей (по России - в 11 раз), сейчас – это в основном неверные ИНН плательщика, ошибки в платежах, которые осуществляются не ЕНП.

Очень важным является тот факт, что нельзя выбирать, что платить – Единый налоговый платеж распределяется по всем обязательствам.

Кроме того, с 29 мая изменился порядок списания налоговым органом денежных средств, поступивших в качестве ЕНП. Принадлежность сумм ЕНП теперь определяется в следующей последовательности:

  • недоимка по НДФЛ — с более раннего момента ее образования;
  • НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом и  далее в соответствии с Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ.
«Уведомления по авансам дисциплинируют налогоплательщиков. Раньше можно было просто не платить до годового расчета. Сейчас все не сдающие уведомления налогоплательщики лично информируются о неисполнении обязанности, – пояснила Наталия Батришина. – В целом ЕНС – это новый этап в цифровизации, и все оставшиеся вопросы, связанные с его внедрением, носят технологический характер».