ENG

Донорам города Свободного рассказали о вычетах на лечение и сроках уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 08.11.2023 02:17

Сотрудники УФНС России по Амурской области поучаствовали в акции «День донора», которая прошла в Свободном. Специалисты Управления встречали горожан у дверей мобильного комплекса и рассказывали свободненцам, которые в этот день решили стать донорами крови, как оформить вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов, получить налоговое уведомление и оплатить начисления.

На вычет могут претендовать те, кто оплатил:

  • медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу или супруге, родителям, родным или усыновлённым детям в возрасте до 18 лет и до 24 лет, если они учатся на очной форме обучения, а также подопечным в возрасте до 18 лет;
  • назначенные врачом лекарства, в том числе, для членов семьи;
  • страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.
Этим налоговым вычетом можно воспользоваться в размере фактически произведённых расходов на лечение и приобретение медикаментов, но в сумме не более 120 тысяч рублей за календарный год. По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета ограничения. Чтобы получить вычет по окончании года, нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить копию договора на оказание медицинских услуг, оригинал справки об оплате, рецепта от врача и чеки за лекарства. Удобнее всего отправить декларацию через Личный кабинет налогоплательщика.

Напомнили амурчанам и о том, что единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц – первое декабря. Уведомления рассылаются в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика. С 1 июля 2023 года их также направляют в личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. Те, кто не имеют доступа к этим сервисам, получат налоговое уведомление по почте заказным письмом.

Оплатить начисления можно в любом отделении банка, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или функционала «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, личного кабинета на Портале госуслуг. Документы на оплату также принимают в почтовых отделениях связи, кредитных организациях. Кроме этого, заплатить налоги можно с помощью банковских терминалов самообслуживания, через интернет-банкинг.