ENG

В вузах, колледжах и школах Амурской области прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 01.12.2023 08:41

Сотрудники УФНС России по Амурской области провели уроки налоговой грамотности. О налогах рассказали ученикам школ Благовещенска, Шимановска, Белогорска, Свободного и студентам таких высших и средних учебных заведений, как Амурский государственный университет, Дальневосточный государственный аграрный университет, Амурская медицинская академия, Благовещенский политехнический колледж и Амурский колледж строительства и ЖКХ.

Представители налоговой службы объяснили о том, что такое налоги, кто их платит и когда с помощью налоговых льгот можно получить освобождение от уплаты, а также рассмотрели вопросы деятельности налоговой службы и роль налоговых органов в жизни города и государства.

Студентам продемонстрировали работу электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.gov.ru, особое внимание уделили особенностям получения налоговых вычетов за обучение и преимуществам применения специального налогового режима для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Такой режим позволяет платить с дохода от деятельности налог по более низкой ставке:
  • 4% - за оказание услуг или работ для физических лиц;
  • 6% - за оказание услуг или работ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация в качестве плательщика НПД, происходит онлайн с помощью мобильного приложения «Мой налог»

Специалисты Управления провели более 70 уроков для учеников и студентов региона. В рамках мероприятий молодых людей предостерегли от участия в мошеннических действиях при регистрации бизнеса.