ENG

Как подать декларацию через Личный кабинет узнали жители Тынды

Дата публикации: 02.04.2024 04:17

Специалисты УФНС России по Амурской области напомнили жителям города Тында о том, что подавать декларацию 3-НДФЛ удобнее всего через Личный кабинет налогоплательщика. Листовки с информацией о сроках представления и способах подачи деклараций о доходах, полученных в 2023 году, раздали посетителям ТД «Хуа-фу» северной столицы Приамурья.

Предельный срок подачи декларации - второе мая 2024 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Этот срок не распространяется на получение налоговых вычетов - декларацию можно подать в любое время в течение года.

Декларацию о доходах и на получение налогового вычета удобнее и проще всего подать в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте Федеральной налоговой службы через расширенную версию (с помощью компьютера или ноутбука).

Специалисты УФНС России по Амурской области подготовили для налогоплательщиков подробную инструкцию о том, как подать декларацию на налоговый вычет онлайн.

Шаг 1: Войти в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru с помощью логина (ИНН) и пароля. Если налогоплательщик не регистрировал личный кабинет на сайте ФНС России и не пользовался им ранее, для входа можно нажать «Войти через Госуслуги (ЕСИА)». Далее ввести логин и пароль от учетной записи на Госуслугах и нажать «Войти». Либо обратиться с паспортом в налоговый орган для получения пароля. Регистрационную карту к Личному кабинету выдадут и в любом отделении МФЦ.

Шаг 2: Выпустить сертификат неквалифицированной электронной подписи. Для этого необходимо перейти в раздел «Электронная подпись». Выбрать вариант хранения электронной подписи «Ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России». Проверить корректность указанных сведений в «Реквизитах сертификата». Придумать пароль, который в дальнейшем будет использоваться для отправки электронных деклараций или других документов в налоговую службу. Далее ввести этот пароль в окно «Установите пароль для доступа», затем ввести его еще раз и нажать «Отправить запрос». Обратите внимание: изготовление ключа занимает от 30 минут до суток.

Когда сертификат получен, можно переходить к подаче декларации 3-НДФЛ. Если у налогоплательщика уже есть сертификат электронной подписи, но утерян пароль, его нужно отозвать и сформировать новый.

Шаг 3: Выбрать вкладку «Доходы и вычеты», «Декларации». Затем нажать «Подать декларацию», «Получить вычет», «Подать декларацию 3-НДФЛ», «Заполнить декларацию онлайн».

Налоговый орган, который привязан к прописке, «подтянется» автоматически. Далее нужно выбрать год, за который подается декларация.

Обратите внимание: вернуть налоги можно за три последних года. Для каждого года понадобится отдельная декларация.

На вкладке «Данные» по умолчанию выставлены сведения, что декларация подается за предыдущий год, впервые и от налогового резидента. При необходимости нужно поменять данные в соответствующих полях и нажать кнопку «Далее».

Шаг 4: Указать доходы. В Личном кабинете налогоплательщика доходы подгружаются автоматически. Если доходы не подгрузились, необходимо ввести их вручную и обязательно добавить скан-образ справки 2-НДФЛ.

Шаг 5: Выбрать вычеты, на которые претендует налогоплательщик:

  • имущественный;
  • стандартный;
  • социальный;
  • инвестиционный.

Шаг 6: Заполнить раздел «Вычеты» и приложить необходимые документы.

Обратите внимание: суммарный объем всех отправляемых файлов не должен превышать 20 мегабайт. После сканирования необходимо убедиться, что изображения хорошо читаются в масштабе 100%.

Шаг 7: Направление декларации. Перед тем, как отправить декларацию, необходимо подписать ее электронной подписью. Для этого нужно ввести пароль, придуманный при изготовлении электронного ключа, и нажать «Отправить».

Проверить регистрацию документов в ФНС России можно на второй-третий день после отправки декларации 3-НДФЛ и приложенных документов. Уведомление об этом поступит в сообщения личного кабинета.

Подробная информация о порядке заявления вычетов размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Налоговые вычеты по НДФЛ».