ENG

Сотрудники УФНС России по Амурской области организовали выезд мобильного офиса в городе Тында

Дата публикации: 09.04.2024 03:59

Сотрудники отдела оказания государственных услуг УФНС России по Амурской области организовали выезд мобильного офиса налоговой службы в ООО «ЖДК-Энергоресурс» в городе Тында.

В рамках мероприятия амурчанам рассказали о порядке заполнения деклараций 3-НДФЛ, работе сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», налоговых льготах, имущественных и социальных вычетах.

Присутствующим напомнили, что если налогоплательщик получил доход, с которого не был удержан налог, ему необходимо не позднее второго мая предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Отчитаться о доходах необходимо тем, кто в 2023 году:

  • продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения;
  • получил дорогие подарки не от близких родственников;
  • выиграл в лотерею;
  • сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
  • получил доход от продажи ценных бумаг, по договору уступки права требования.
Декларацию можно подать:Отдельным сотрудникам организации, обратившимся за помощью к налоговым инспекторам, показали, как заполнить декларацию в Личном кабинете и подписать ее усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Декларации сдают и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

За время работы выездного офиса представители Управления проконсультировали почти 30 физических лиц, которым выданы уведомления на уплату имущественных налогов за 2023 год на сумму более 12 тыс рублей.

Налогоплательщикам вручили памятки с перечнем документов для получения налоговых вычетов и напомнили, что представить декларацию для подтверждения права на вычет можно в течение года без временных ограничений.