ENG

В населенные пункты и организации области выехал мобильный офис налоговой службы

Дата публикации: 05.02.2024 02:31

Представители УФНС России по Амурской области в рамках информирования населения о налоговом законодательстве и порядке декларирования доходов организовали прием налогоплательщиков в сёлах Грибское, Волково, Новопетровка Благовещенского муниципального округа, в Управлении социальной защиты населения города Шимановска и ТЦ «Апельсин» города Тында.

Сотрудники налоговой службы помогли заполнить декларации 3-НДФЛ для получения имущественных и социальных налоговых вычетов. Налогоплательщикам рассказали о том, что с первого января 2024 года увеличены размеры социальных налоговых вычетов по НДФЛ.

Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить вычет на обучение ребенка, увеличен до 110 тыс рублей. Размер налогового вычета на свое обучение, лечение, фитнес – услуги и другие - до 150 тыс рублей.

Также гражданам разъяснили порядок начисления имущественных налогов физических лиц, особенности предоставления льгот. Всем плательщикам напомнили, что срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ в 2024 году — 2 мая. Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

В ходе мероприятия для граждан был проведен мастер – класс по работе с сервисом сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет подать декларации для получения вычетов, проверить и уплатить начисленные суммы налогов и решить другие вопросы, связанные с налогообложением.
 
За время приема сотрудники Управления проконсультировали около 150 физических лиц, 27 из которых подали заявление на получение льготы и доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».