ENG

Представители УФНС России по Амурской области приняли участие в рассмотрении бизнес - проектов в Центре занятости населения

Дата публикации: 27.06.2023 04:54

Представители УФНС России по Амурской области приняли участие в заседании комиссии на территории Центра занятости населения города Благовещенска, где изучили бизнес-проекты, представленные нетрудоустроенными гражданами.

В рамках мероприятия было рассмотрено 13 бизнес-планов. Это проекты, связанные с открытием салонов красоты, производством изделий из металла и дерева, оказанием бухгалтерских услуг, консультаций по нутрициологии и коуча. Комиссией также оценены презентации бизнеса в области организации пчеловодства и клининга.

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления Ирина Романович ознакомила присутствующих с действующими системами налогообложения, а также рассказала о режиме для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Присутствующим напомнили, что НПД - это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который применяется в Амурской области с 01.07.2020. Он подходит тем, у кого нет работников по трудовым договорам, а доход от деятельности или использования имущества составляет не больше 2,4 млн рублей в год.

Такой режим позволяет физическим лицам и индивидуальным предпринимателям платить с доходов налог по льготной ставке – 4 % - за оказание услуг или работ для физических лиц, 6% – за оказание услуг или работ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Декларацию представлять не нужно. Все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог».

Кроме того, Ирина Романович сообщила способы регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и о преимуществах электронного сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика».