ENG

Сотрудники теплоэнергетической компании из Зеи узнали о сроках представления деклараций о доходах за 2022 год

Дата публикации: 28.04.2023 10:17

Специалисты УФНС России по Амурской области провели встречу на предприятии ООО «ТЭК» в городе Зея. Сотрудникам теплоэнергетической компании рассказали о сроках предоставления деклараций о доходах, полученных в 2022 году и сроках их уплаты.

Представить декларации о доходах необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Срок оплаты НДФЛ, исчисленного в декларации — до 17 июля.

Отчитаться о доходах нужно налогоплательщикам:
  • продавшим в 2022 году недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения;
  • получившим в дар недвижимость, машину, акции, доли, паи;
  • выигравшим в лотерею;
  • сдававшим имущество в аренду.
Внимание налогоплательщиков обратили на то, что любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. При этом членами семьи и близкими родственниками признаются супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

На граждан, заявивших право на налоговый вычет по НДФЛ, не распространяется установленный срок представления деклараций. Такие декларации можно направить в налоговый орган в течение всего года.

Декларации также представляют индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты.

На встречу с представителями УФНС России по Амурской области пришло больше 20 сотрудников предприятия. Налогоплательщикам вручили листовки, напоминающие о завершении декларационной кампании.