ENG

В Зее, Завитинске и Новобурейском прошли уроки налоговой грамотности для детей и взрослых

Дата публикации: 13.10.2023 02:43

Специалисты УФНС России по Амурской области провели в городах Зея, Завитинск и поселке Новобурейский уроки налоговой грамотности. В Зее занятия прошли для родителей несовершеннолетних детей-инвалидов, в Завитинске и Новобурейском все о налогах рассказали ученикам десятых классов.

В ходе занятий специалисты Управления познакомили родителей с работой электронных сервисов на сайте www.nalog.gov.ru, преимуществах применения специального налогового режима для самозанятых. Больше всего взрослых слушателей заинтересовали темы, касающиеся налоговых вычетов и льгот.

Школьники из Завитинска и Новобурейского узнали о видах налогов и сроках их уплаты, электронных сервисах Федеральной налоговой службы. Будущим налогоплательщикам объяснили - на какие цели идут поступившие в бюджет налоги и что ждет тех, кто не оплачивает начисления вовремя. Старшеклассники посмотрели слайды и видеоролики о видах и ставках имущественных налогов и льготах, познакомились с налоговым режимом «Налог на профессиональный доход» и его преимуществах.

«Благодаря современным технологиям граждане имеют возможность без посещения налогового органа решать свои вопросы, связанные с налогами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России. В разделе сервиса «Свидетельство ИНН» можно направить заявление о выдаче свидетельства о постановке на учет и распечатать свой ИНН, который пригодится в дальнейшем при поступлении в учебные заведения после окончания школы», - рассказала ребятам главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС России по Амурской области Снежанна Любимова.