ENG

К жителям Райчихинска и Прогресса выехал мобильный офис налоговой службы

Дата публикации: 22.05.2023 04:39

Специалисты УФНС России по Амурской области организовали выезды мобильного офиса налоговой службы в город Райчихинск и посёлок Прогресс. Сотрудники Управления провели приём и рассказали амурчанам о переходе на Единый налоговый счёт, работе электронных сервисов, льготах по имущественным налогам.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям напомнили, что с 1 января 2023 года Единый налоговый счёт (ЕНС) и Единый налоговый платёж (ЕНП) стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

На ЕНС учитываются денежные средства, перечисленные в качестве ЕНП, и совокупная обязанность. Разница между ЕНП и совокупной обязанностью составит сальдо ЕНС. Сальдо может быть положительным, отрицательным или нулевым. При отрицательном сальдо совокупная обязанность превышает ЕНП. В результате возникает задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

Физическим лицам рассказали о работе электронных сервисов ФНС России. Через личный кабинет налогоплательщика физического лица можно направить заявление на льготу, подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и оплатить все налоги.

Жителям Райчихинска и Прогресса сообщили, что перечень налоговых льгот по всем имущественным налогам в разрезе конкретного муниципального образования размещён в сервисе ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».