ENG

Специалисты УФНС России по Амурской области подготовили ответы на часто задаваемые вопросы по ЕНС

Дата публикации: 19.05.2023 00:58

Специалисты УФНС России по Амурской области подготовили обзор часто задаваемых вопросов по применению Единого налогового счета.

Вопрос: Я не согласен с сальдо по ЕНС. Что делать?

Ответ: Для уточнения сальдо ЕНС налогоплательщику рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

В случае если заявитель является представителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, можно заполнить запрос на официальном сайте ФНС России в разделе «Всё о ЕНС» сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС», указав ИНН, наименование организации (ФИО предпринимателя) и номер телефона.

С целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона, в кратчайшие сроки, с заявителем свяжется специалист ФНС России.

В случае если заявитель является физическим лицом, то на официальном сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России», можно написать обращение в традиционной форме, указав причины несогласия с сальдо по ЕНС.

Вопрос: Нужно ли организации, которая применяет упрощенную систему налогообложения, подавать нулевое уведомление о суммах налогов и взносов по сроку 25 число, если в этот период налоги и взносы не уплачивались?

Ответ: Если сумма налога, подлежащая уплате по итогам отчетного периода, равна нулю, то уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, утвержденное приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ (КНД 1110355), представлять не нужно.

Вопрос: Если нет денег на ЕНС, можно ли подать заявление в налоговый орган об отсрочке или рассрочке? Если да, то как?

Ответ: При наличии отрицательного сальдо налогоплательщик для получения отсрочки (рассрочки) может обратиться в налоговый орган, направив  заявление и пакет документов, утвержденные статьей 64 Налогового Кодекса Российской Федерации,  через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи.  

Одним из обязательных условий для принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) является предоставление заявителем договора залога имущества или договора поручительства либо банковской гарантии.

Вопрос: Каким образом индивидуальный предприниматель может представить в налоговый орган заявление о распоряжении путем зачета?

Ответ. Заявления о распоряжении путем зачета направляется по месту учета налогоплательщика  только в электронной форме  с усиленной квалифицированной электронной подписью. Форма КНД 1112542 заявления утверждена приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@. Предоставление в налоговый орган такого документа  на бумажном носителе законодательством не предусмотрено.

Вопрос: Можно ли вернуть деньги с Единого налогового счёта, переплаченные предпринимателем, после закрытия деятельности в качестве ИП?

Ответ: Да можно, только при наличии положительного сальдо на Едином налоговом счёте.

Возврат денежных средств осуществляется на основании заявления о распоряжении путём возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счёта (форма КНД 1112542 заявления утверждена приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@).

Заявление о распоряжении путём возврата налогоплательщик может подать в УФНС России по Амурской области следующими способами:
  • на бумажном носителе;
  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписанной электронной подписью налогоплательщика (усиленной квалифицированной или неквалифицированной).
Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы налога, заявленной к возврату, то УФНС России по Амурской области осуществит возврат частично (в пределах положительного остатка).