Дата публикации: 09.12.2020 10:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На совещании в УФНС России по Амурской области под председательством руководителя Управления Светланы Глущенко рассмотрели вопросы организации контроля за амурскими экспортерами сои.
В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Олег Турков, начальник таможенной службы по Амурской области и Республике Саха (Якутия) Хабаровской таможни Валерий Тихонов, руководитель Управления Россельхознадзора по Амурской области Яна Любченкова, заместитель руководителя УФСБ по Амурской области Алексей Монахов и другие приглашенные.
Было отмечено, что с начала года в регионе объем экспорта сои составил более 370 тысяч тонн на общую стоимость 9,4 млрд рублей. Экспорт сои осуществляли 23 налогоплательщика.
За 11 месяцев налоговыми органами Амурской области обеспечено поступление в бюджет 57,1 млрд. рублей налогов и сборов. При этом доля налоговых доходов от экспортеров соевых бобов составила менее 1 % (82 млн рублей).
Участники мероприятия констатировали факт, что некоторые компании, несмотря на рост объемов продаж, в экспортных контрактах намеренно занижают стоимость сои. В результате, наносится большой урон не только сельскому хозяйству области, но и региональному бюджету, поскольку не отражается реальная валютная выручка.
Например, одна из компаний, о которой шла речь на совещании, в 2020 году продолжает экспортировать сою даже после приостановления операций по расчетным счетам. Обществом было вывезено за границу 36 тыс тонн сои на 730 млн рублей.
В результате совместной работы (с Благовещенской таможней, УФСБ России по Амурской области, Министерством сельского хозяйства Амурской области) цена на экспортную сою выросла. Если в 2017 году минимальная цена была на уровне 10,4 тыс рублей за тонну, то в 2020 году она поднялась до 16,4 тыс рублей за тонну.
На совещании подчеркнули, что для принятия действенных мер, которые смогут повысить эффективность налогового администрирования в отношении экспортеров сои, остаются актуальными ряд предложений, в том числе инициирование включения сои в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, утвержденный
Постановлением Правительства РФ от 13.09.2012 № 923.
Участниками совещания принято решение об оперативном обмене информацией на стадии оформления фитосанитарных сертификатов на экспортируемую продукцию для установления мест выращивания сои и ее производителей.