ENG

В 2022 году амурчане заплатят НДФЛ с процентов по вкладам

Дата публикации: 01.02.2021 06:26

С 1 января 2021 года изменился порядок обложения налогом на доходы процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках.

УФНС России по Амурской области обращает внимание на то, что для целей налогообложения будет учитываться процентный доход по всем вкладам (остаткам на счетах) в банках, кроме следующих процентов:

- по вкладам (остаткам на счетах) в рублях, процентная ставка по которым в течение всего календарного года составляла не более 1 % годовых;

- по счетам эскроу (применяемым в долевом строительстве многоквартирных домов и иной недвижимости для расчетов между участниками долевого строительства и застройщиком).

Освобождения от налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков не предусмотрено.

НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за налоговый период (календарный год), за вычетом не облагаемого налогом процентного дохода.

Необлагаемый налогом процентный доход рассчитывается как произведение суммы 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января соответствующего года (равна 4,25 % годовых по состоянию на 01.01.2021).

Если у налогоплательщика несколько вкладов в банках, то ставка 13 % применяется к разнице между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом, который остается неизменным. Например, доход с суммы нескольких вкладов налогоплательщика за 2021 год составил 86 800 рублей. Необлагаемый процентный доход – 42 500 рублей (1 000 000 x 4,25 %). Тогда НДФЛ к уплате с суммы процентов составит 5 759 рублей, то есть, 86 800 - 42 500 x 13 %. 

Доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения дохода.

Расчет суммы налога по итогам налогового периода будет осуществляться налоговым органом автоматически на основании сведений о суммах выплаченных физическому лицу процентов, которые будут представлять банки.

Поскольку новый порядок налогообложения применяется в отношении доходов, полученных физическими лицами, начиная с 1 января 2021 года, впервые НДФЛ с процентов по вкладам (остаткам) на счетах нужно будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года на основании налогового уведомления одновременно с уплатой имущественных налогов.