ENG

Более 3-х тысяч физических лиц не представили декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговые органы Амурской области. Какой порядок исчисления НДФЛ при непредставлении декларации

Дата публикации: 21.07.2021 02:58

Более 3-х тысяч физических лиц не представили декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговые органы Амурской области.

С 01 января 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в п.1.2 ст. 88 НК РФ, касающиеся порядка проведения камеральных налоговых проверок деклараций по форме 3-НДФЛ.

В случае если налоговая декларация по форме 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества не представлена в налоговый орган в установленный законодательством срок, камеральная проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах. 

В рамках данной проверки налоговая служба вправе требовать у налогоплательщика представления в течение пяти дней необходимых пояснений. В отсутствие необходимых документов и декларации НДФЛ будет исчислен, исходя из  рыночной стоимости, которая будет получена от компетентных органов либо предполагаемого дохода от продажи имущества из расчета 70 % от его кадастровой стоимости. При дарении доходом будет кадастровая стоимость недвижимости. 

При этом, если налогоплательщиком позднее будет представлена декларация по НДФЛ, то первоначальная камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая проверка на основании представленной декларации.

Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам (т.е. с 16 июля года, следующего за годом получения дохода).