ENG

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме

Дата публикации: 10.08.2021 09:53

Федеральной налоговой службой проводится пилотный проект по эксплуатации программного обеспечения по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме с помощью Интернет-сайта ФНС России www.nalog.gov.ru  «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». С начала года около 100 налогоплательщиков Амурской области представили налоговую отчетность с помощью данного сервиса. 

Налогоплательщикам предоставляется возможность бесплатно представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронной форме.

Для обеспечения возможности представления налоговых деклараций (расчетов) или бухгалтерской отчетности в электронной форме с применением квалифицированной электронной подписи создана единая точка приема. Плательщик может сдать свой отчет, находясь в любом месте, имеющем подключение к сети «Интернет».

При представлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме требуется:
  • получить идентификатор (если не получали ранее) и зарегистрировать сертификат электронной подписи посредством сервиса «Сервис получения идентификатора абонента»;
  • установить программное обеспечение (ПО) для создания электронной подписи (ЭП);
  • установить в ПО для создания ЭП сертификат открытого ключа подписи МИ ФНС России по ЦОД;
  • установить в ПО для создания ЭП корневой сертификат ФНС России и список отозванных сертификатов;
  • подготовить файл транспортного контейнера (с помощью программного средства «Налогоплательщик ЮЛ»), содержащий зашифрованную на открытом ключе получателя подписанную ЭП налогоплательщика налоговую декларацию (расчет) или бухгалтерскую отчетность;
  • передать полученный зашифрованный файл в МИ ФНС России по ЦОД, используя сервис загрузки файла.
Обращаем внимание, что в соответствии с п. 3 ст. 80 и с п. 5 ст.174 НК РФ налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через настоящий сервис не принимаются.