ENG

Сотрудники налоговой службы провели информационную встречу в приюте «Надежда» г. Белогорска

Дата публикации: 21.09.2021 02:20

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области совместно с уполномоченным по правам человека Амурской области Натальей Кравчук посетили приют «Надежда» г. Белогорска. 

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области Юлия Гусакова в беседе о финансовой грамотности рассказала постояльцам приюта о том, как обезопасить себя от мошенников, которые в корыстных целях, используя паспорта людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, уклоняются от уплаты налогов. 

В качестве подставных или так называемых «номинальных» учредителей и руководителей чаще всего привлекаются лица, неосведомленные о преступном характере такой деятельности: малоимущие граждане, безработные, лица без определенного места жительства, лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Спустя время граждане узнают, что являются владельцами фирм с многомилионными долгами, к которым предъявляют требования кредиторы.

Юлия Юрьевна отметила: - «Любая предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке. Незаконное предпринимательство является преступлением в сфере экономической деятельности и влечет за собой серьезные последствия. В случае выявления подобных фактов осуществляется постоянное взаимодействие налоговых и правоохранительных органов. В частности, составляются документы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении недобросовестных бизнесменов». 

Сотрудники налоговой службы рекомендовали участникам мероприятия проявлять бдительность и бережно относится к документам и персональным данным.

При возникновении вопросов по регистрации бизнеса слушателям было предложено обращаться по телефону Единого контакт - центра ФНС России 8-800-222-22-22.