ENG

Оплатить налоги за 2020 год можно единым налоговым платежом

Дата публикации: 24.09.2021 02:47

В ближайшее время в Амурской области начнется рассылка уведомлений на оплату имущественных налогов за 2020 год по сроку уплаты 1 декабря. Произвести оплату этих налогов заранее можно с помощью единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги в счет уплаты имущественных налогов, а также налога на доходы физических лиц. Досрочный платеж оформляется через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервисы в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа. Однако такое лицо не вправе требовать возврата денежных средств.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженности (при ее наличии).

Налогоплательщик будет проинформирован о принятом решении. Также все данные отразятся в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.