ENG

Светлана Глущенко приняла участие во Всероссийском форуме для предпринимателей

Дата публикации: 14.10.2021 07:03

Руководитель УФНС России по Амурской области  Светлана Глущенко выступила на пленарной сессии в рамках Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса - территория жизни», прошедшего в Благовещенске 13 октября при участии губернатора Амурской области Василия Орлова и первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Азата Газизова.

Светлана Александровна рассказала о мерах финансовой поддержки малого бизнеса в период пандемии через систему ФНС России.

В докладе отмечалось, что в целях сохранения занятости и оплаты труда работникам была выплачена субсидия почти 6-ти тысячам субъектам  малого и среднего предпринимательства в сумме 432 млн рублей. На проведение мероприятий по профилактике инфекции денежные средства в сумме 48 млн рублей получили 1800 хозяйствующих субъектов.

Также для смягчения финансовых последствий введения ограничительных мер налогоплательщики из пострадавших от пандемии отраслей были освобождены от уплаты налогов и сборов, исчисленных за 2 квартал 2020 года, на сумму около 470 млн. рублей. 

Налоговыми органами области проведена работа в целях исполнения решения Правительства РФ о снижении для субъектов МСП тарифов страховых взносов с 30% до 15% в отношении выплат, превышающих минимальный размер оплаты труда. Данной преференцией воспользовалось более 4 тысяч амурских работодателей, что сохранило им в 2020 году 1 млрд рублей, в текущем году 904 млн рублей.

В части принудительного взыскания долга введен мораторий на применение мер принудительного взыскания с апреля до октября 2020 года,  на инициирование процедур банкротства - на год, до апреля 2021 года, проведение проверок за соблюдением требований законодательства РФ о применении ККТ -  до 2021 года.

Основной акцент был сделан на увеличение согласительных процедур, направленных на погашение накопленной задолженности в рассрочку, что позволило обеспечить сохранность бизнеса 89 налогоплательщикам и рабочие места 2,5 тыс физических лиц.

Кроме того, Правительство области, воспользовавшись предоставленным правом на введение с 01.07.2020  на территории региона нового режима налогообложения – налог на профессиональный  доход, дало возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого 9 400 физическим лицам, из которых 38% или 3 700 человек ранее не являлись индивидуальными предпринимателями  и наемными работниками.

Светлана Александровна напомнила, что для оперативного мониторинга ситуации в экономике Амурской области в марте 2020 года в Управлении создан региональный ситуационный Центр (РСЦ), одной из задач которого являлось информирование налогоплательщиков о предоставленных им Правительством РФ преференций и разъяснение их применения. 

Более 1 тыс. налогоплательщиков, обратившихся в РСЦ, оперативно получили преференции.

Также участникам мероприятия были представлены данные о динамике налоговых поступлений от малого бизнеса в период пандемии. В 2020 году в сравнении с 2019-м поступления от применения специальных налоговых режимов сократились на 205 млн рублей или на 8% (2,1 млрд рублей против 2,3 млрд рублей). В текущем году отмечается рост на 682 млн рублей или 32%. 

Удельный вес таких поступлений в бюджете области за 8 месяцев составляет: в  2019 г. – 7 %; в 2020 г. -  5 %; в 2021 г. – 6 %.

«На сегодняшний день ФНС России – сервисная служба, поэтому, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, мы готовы работать оперативно, в режиме он-лайн со всеми представителями бизнеса. Для этого у предпринимателей есть возможность, не обращаясь в налоговый орган лично, получить всю необходимую информацию через электронные сервисы, их общее количество сейчас более  60 штук», - завершила свое выступление Светлана Александровна.