ENG

Особенности исчисления транспортного налога при продаже транспортного средства по договору купли-продажи без перерегистрации на нового владельца

Дата публикации: 11.11.2021 02:28

За 2020 год транспортный налог исчислен к уплате в отношении 185 тысяч жителей Амурской области, являющихся владельцами 280 тысяч транспортных средств. 

Налоговая служба Амурской области обращает внимание, что продажа транспортного средства по договору купли – продажи не снимает с граждан обязанности по уплате транспортного налога.

В соответствии с законодательством РФ прекращение взимания транспортного налога предусмотрено в случае:
  • снятия транспортного средство с учета (перерегистрации на нового владельца) в регистрирующих органах;
  • возникновения права на налоговую льготу;
  • угона транспортного средства;
  • уничтожения транспортного средства;
  • реализации арестованного транспортного средства в рамках исполнительного производства.
В случае продажи транспортного средства новый владелец или лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в подразделениях ГИБДД МВД России течение 10 суток после приобретения.

Таким образом, если через 10 дней с момента совершения сделки транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца, прежнему владельцу следует обратиться в подразделение ГИБДД для снятия с регистрации транспортного средства. Узнать о дате прекращения регистрации транспортного средства можно в органах ГИБДД.