ENG

Получить свидетельство ИНН можно на следующий рабочий день

Дата публикации: 17.11.2021 02:30

Получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) можно уже на следующий рабочий день, заполнив заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе в электронном виде с помощью сервиса ФНС России www.nalog.gov.ru «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации».

Такой способ подачи документов в налоговые органы имеет свои преимущества:
  • быстрота обработки заявления;
  • удобная форма заявления с интерактивными подсказками по заполнению полей;
  • однократное личное посещение инспекции;
  • пользователь получает информацию о статусах обработки заявления на свою электронную почту.
При этом возможна подача заявления и на бумаге (лично, через представителя или почтой). В таком случае необходимо обратиться в любой налоговый орган с заявлением по форме № 2-2-Учет и представить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания (в случае направления по почте – заверенные копии вышеуказанных документов). 

При подаче заявления через представителя также необходим документ, подтверждающий его полномочия (доверенность). Однако в данном случае в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ постановка на учет в налоговом органе и выдача (направление) свидетельства о постановке на учет будет осуществлена в течение 5 дней.

Если заявитель формирует документы на получение ИНН в бумажном виде, ему требуется самостоятельно скачать и заполнить от руки бланк заявления, при этом налогоплательщик не увидит статус его обработки. Также придется, как минимум дважды, посещать налоговый орган (для подачи заявления и получения свидетельства).

Обращаем внимание, что повторная выдача свидетельства осуществляется за плату (за исключением повторной выдачи свидетельства в связи с изменением фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения), размер госпошлины составляет 300 рублей.

При смене адреса места жительства, свидетельство, выданное налоговым органом, менять не нужно.

С начала года более 1500 физических лиц представили заявление на получение свидетельства в налоговый орган с помощью онлайн – сервиса.