ENG

За нарушение в применении ККТ налоговыми органами области предъявлено административных штрафов на сумму более 800 тыс. рублей

Дата публикации: 26.11.2021 02:30

За 9 месяцев 2021 года проведено около 500 проверок применения контрольно – кассовой техники (ККТ), в результате которых были выявлены нарушения в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении ККТ. Нарушения установлены во всех проверках.

Основные выявленные нарушения – неприменение кассовой техники, отражение в выданных чеках неверных реквизитов, невыдача чека и нарушение порядка ведения кассовых операций.

За нарушения, выявленные впервые, назначено административное наказание в виде предупреждения (227 предупреждений), за повторные нарушения наложены штрафные санкции на сумму 882 тыс. рублей, из них взыскано 825 тыс. рублей. 

Благодаря использованию риск - ориентированного подхода в работе, налоговым органам области удается снизить количество проверок и одновременно повысить их эффективность. С начала года количество пользователей кассовых аппаратов увеличилось почти на 5 тысяч. На текущий момент в Амурской области используется около 22 тысяч единиц контрольно-кассовой техники.

Напоминаем, что за неприменение онлайн - кассы возможно наступление административной ответственности в соответствии со статьями 14.5 и 15.1 КоАП РФ. 

Обращаем внимание, что привлечение к административной ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ: каждый выявленный факт неприменения должен сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции. 

Кроме того, при выявлении нарушений налоговые органы вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.