ENG

Заявление на получение сертификата ключа проверки электронной подписи можно подать через онлайн – сервис «Личный кабинет налогоплательщика»

Дата публикации: 06.12.2021 02:42

С 1 июля 2021 года юридические лица (лица, имеющие право без доверенности действовать от имени юридического лица), индивидуальные предприниматели и нотариусы могут получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в налоговых органах Амурской области. Данная услуга бесплатна. 

С начала реализации пилотного проекта по выпуску квалифицированных электронных подписей налоговыми органами области выдано более 1 200 электронных подписей, из них свыше 500 – юридическим лицам и около 700 – индивидуальным предпринимателям.

Самым быстрым и удобным способом взаимодействия с налоговыми органами является использование онлайн-сервисов сайта ФНС России www.nalog.gov.ru .

С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» можно направить заявление на получение квалифицированной электронной подписи (КЭП). Для этого необходимо в Личном кабинете в разделе «Жизненные ситуации» выбрать «Получение КЭП», заполнить заявление и отправить его в налоговый орган.

После проверки указанных в заявлении сведений и получения через Личный кабинет плательщика уведомления о завершении данной проверки гражданину необходимо обратиться в налоговую инспекцию. При этом для максимального удобства предусмотрена возможность предварительной записи на прием через сервис ФНС России www.nalog.gov.ru «Онлайн-запись на прием в налоговый орган».

Для получения услуги по выдаче КЭП при личном приеме необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и USB - носитель ключевой информации (токен) для записи сертификата квалифицированного ключа электронной подписи.

Дополнительно информируем, что в соответствии с Приказами ФНС России от 05.07.2021 № ЕД-7-24/717@ и от 25.10.2021 № ЕД-7-24/929@ Федеральной налоговой службой определены доверенные лица Удостоверяющего центра ФНС России, к которым можно обратиться за получением квалифицированной электронной подписи:
  • ПАО «Сбербанк России»;
  • АО «Аналитический центр»;
  • ПАО «ВТБ».
Подробная информация о порядке получения КЭП и полный список УЦ России размещены на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».