ENG

Амурчанами представлено 32 тысячи деклараций на получение налоговых вычетов по НДФЛ

Дата публикации: 21.04.2022 02:31

С начала 2022 года амурчане заявили право на социальные и имущественные вычеты, представив в налоговые органы около 32 тыс деклараций по форме 3-НДФЛ. 

На вычет могут претендовать физические лица, которые имеют официальный доход, с которого был удержан налог в размере 13 процентов.

Социальные вычеты на лечение, приобретение лекарств и страхование составляют  13 % от 120 тыс рублей в год, то есть около 15 тыс рублей. 120 тысяч – это та необлагаемая налогом сумма, которая применяется к годовому доходу. Получить вычет можно не только на самого себя, но и на ближайших родственников – супругов, детей, родителей.

С максимальной суммы в 2 млн рублей налогоплательщик может получить имущественный вычет в размере 260 тыс рублей. Кроме того, после получения основного имущественного вычета физическое лицо может получить вычет по процентам, уплаченным банку по ипотечному кредиту, его размер составляет 13 % от максимальной суммы в 3 млн рублей – около 390 тыс. рублей. При этом право на вычет имеют оба работающих супруга независимо от того, на кого оформлено право собственности на имущество, приобретенное в браке.

Для получения вычета через налоговую инспекцию (по окончанию года) необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ, а также подтверждающие документы. В этом случае налогоплательщику вернут налог за год, по которому представлена декларация.

Для неудержания налоговым агентом НДФЛ налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган для получения уведомления (требуются подтверждающие документы). Уведомление налоговой инспекцией самостоятельно передается работодателю, который не удерживает НДФЛ из заработной платы в пределах суммы вычета.

При этом наряду с представлением налоговой декларации по форме 3-НДФЛ распространенным способом становится упрощенный порядок получения налоговых вычетов. В упрощенном порядке можно получить инвестиционный и имущественный вычеты, право на которые возникло после 1 января 2020 года.

Налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет, поступает в налоговые органы напрямую от налоговых агентов (банков) - участников информационного обмена с ФНС России.

Система автоматически анализирует данные внешних источников и программных комплексов налоговых органов и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете физического лица. По факту поступления от банков/брокеров соответствующих сведений гражданин получит специальное сообщение в своем личном кабинете. Там же можно будет отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата НДФЛ. То есть, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете на сайте ФНС России от человека не требуется никаких действий.

УФНС России по Амурской области рекомендует гражданам, претендующим на получение налоговых вычетов, перейти на дистанционное взаимодействие с налоговыми органами и пополнить ряды пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России nalog.ru. По состоянию на 1 апреля количество амурчан, подключенных к Личному кабинету, превысило 200 тысяч.