ENG

В срок не позднее 4 мая необходимо подать уведомление о контролируемых иностранных компаниях

Дата публикации: 20.04.2022 04:34

Не позднее 4 мая собственникам иностранных компаний необходимо представить в налоговые органы уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК) за 2021 год. Физические лица  могут заполнять и отправлять уведомления о КИК не только в бумажном виде, но и через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Напоминаем, что контролируемая иностранная компания (КИК) - это иностранная компания, которой владеет российский налоговый резидент (любое физическое лицо, которое в течение года проживает в Российской Федерации 183 дня и более). Контролирующими лицами считаются физические лица, которые являются налоговыми резидентами и при этом владеют долей в иностранной компании в размере не менее 25% или 10% при условии, что 50% компании принадлежит резидентам России.

За непредставление в установленный срок или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 500 000 рублей по каждой КИК (п.1 ст.129.6 НК РФ).

Обращаем внимание, что согласно п. 5 ст. 25.15 НК РФ не позднее 4 мая 2022 года контролирующее лицо подтверждает размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании путем представления финансовой отчетности (аудиторского заключения) данной организации вместе с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях.

Таким образом, при подаче уведомления о КИК за 2021 год контролирующему физическому лицу необходимо приложить копии финансовой отчетности КИК (аудиторское заключение) или иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) КИК за 2020 год с переводом на русский язык.

В случае если КИК образована в соответствии с законодательством государства, члена Евразийского экономического союза, и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, то у контролирующего лица в отношении такой КИК отсутствует обязанность по представлению подтверждающих документов.

Для получения консультации о порядке заполнения и представления уведомлений о контролируемых иностранных компаниях можно обратиться в УФНС России по Амурской области по тел. 8(4162) 390-557.