ENG

Когда пенсионеры имеют право на льготу по имущественным налогам

Дата публикации: 06.05.2022 03:22

В целях снижения налоговой нагрузки для наиболее незащищенных слоев населения, в частности, пенсионеров, на федеральном уровне предусмотрены налоговые льготы и вычеты.

За налоговый период 2020 года в Амурской области в отношении 189 тысяч физических лиц, относящихся к данной категории, предоставлены льготы при уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога.

По налогу на имущество физических лиц федеральная налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика (квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место), находящегося в собственности и не используемого предпринимательской деятельности.

При этом для всех налогоплательщиков, включая пенсионеров, по всем объектам жилого назначения на федеральном уровне также предусмотрены налоговые вычеты. Например, в отношении комнаты налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади такой комнаты, по  квартире - 20 квадратных метров площади такой квартиры, а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров площади дома.

По земельному налогу пенсионеры имеют право на федеральную льготу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Предусмотренные на федеральном уровне налоговые льготы и вычеты по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу являются минимальными. Представительные органы муниципальных образований вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, определенные на федеральном уровне, а также устанавливать дополнительные налоговые льготы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимости.

Узнать, какие льготы и вычеты действуют в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Транспортный налог на территории Амурской области устанавливается Законом Амурской области от 18 ноября 2002 года № 142-ОЗ «О транспортном налоге на территории Амурской области» (с учетом изменений и дополнений).

В соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 3 Закона пенсионеры, которым назначена трудовая или страховая пенсия по старости, освобождаются от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно независимо от даты выхода на пенсию в год налогового периода.

За налоговый период 2020 года в Амурской области в отношении 26 тысяч физических лиц, относящихся к данной категории льготников, предоставлены льготы при уплате транспортного налога.

Документами, подтверждающими право данных налогоплательщиков на налоговую льготу, являются:
  • документ, подтверждающий назначение трудовой или страховой пенсии по старости;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства.
Обращаем внимание, что в ближайшее время стартует кампания по массовому формированию и централизованному направлению налоговых уведомлений за 2021 год, в связи с этим налогоплательщикам, не заявившим ранее право на налоговую льготу по транспортному налогу, стоит обратиться в инспекцию с заявлением о ее предоставлении.