ENG

Проведение проверок деклараций по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 06.05.2022 08:30

С начала года в налоговые органы области от физических лиц поступило около 35 тысяч деклараций с заявленными социальными и имущественными налоговыми вычетами. Сумма к возврату из бюджета за январь-апрель 2022 года составила 1,5 млрд рублей, из них налогоплательщикам уже возвращено более 1 млрд рублей.

УФНС России по Амурской области обращает внимание, что в соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка в общем порядке проводится в течение трех месяцев со дня представления декларации, в т.ч. при заявлении права на налоговый вычет. В настоящее время этот срок законодательно не изменен.

Вместе с тем, в случае заполнения налоговой декларации с учетом требований налогового законодательства, а именно: прилагается полный пакет подтверждающих документов и декларация заполнена без ошибок, срок камеральной проверки может быть сокращен до 15 дней.

Так, по налоговым декларациям, представленным в марте 2021, проверки проводились в среднем в течение 70 дней, тогда как в аналогичном периоде 2022 года налоговым инспекторам потребовалось всего 19 дней в отношении налоговых деклараций с полным пакетом документов. По состоянию на 27.04.2022 проверено 80% или 7,5 тыс деклараций с заявленными вычетами.

Управление рекомендует для оперативного решения вопроса с камеральной проверкой декларации:
Уточнить, как проходит камеральная проверка, возможно, позвонив на телефон Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-222-2 или по номерам телефонов Межрайонных ИФНС России по Амурской области (рубрика «Контакты»).