ENG

Телезрителям Белогорска рассказали о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2021 год

Дата публикации: 15.06.2022 02:24

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области Юлия Гусакова рассказала телезрителям программы «Будни» о том, что в области продолжается кампания по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2021 год.

Юлия Юрьевна подчеркнула: в целях снижения налоговой нагрузки для наиболее незащищенных слоев населения, в частности, пенсионеров на федеральном уровне предусмотрены следующие налоговые льготы и вычеты.

По налогу на имущество физических лиц федеральная льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика (квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место), находящегося в собственности и не используемого в предпринимательской деятельности.

По земельному налогу пенсионеры имеют право на федеральную льготу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

В соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 3 Закона Амурской области от 18.11.2002  №142-ОЗ (с изменениями и дополнениями) пенсионеры, которым назначена трудовая или страховая пенсия по старости, освобождаются от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно независимо от даты выхода на пенсию в год налогового периода.

Представитель налогового органа обратила внимание на то, что предусмотренные на федеральном уровне налоговые льготы и вычеты по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу являются минимальными. Представительные органы муниципальных образований вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, определенные на федеральном уровне, а также устанавливать дополнительные налоговые льготы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимости.

Юлия Юрьевна напомнила, налоговая льгота по имущественным налогам может быть предоставлена в проактивном порядке, т.е. на основании сведений, полученных налоговыми органами в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами.