ENG

Применение льготы по НДС организациями общепита

Дата публикации: 16.06.2022 02:45

С начала года кафе, рестораны и прочие организации общественного питания, применяющие общий режим налогообложения, могут воспользоваться льготой по налогу на добавленную стоимость (НДС). Такая мера поддержки введена Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ, путем внесения в п. 3 ст. 149 НК РФ нового пп. 38.

Освобождение от обложения НДС применяется в отношении:
  • услуг общественного питания, оказываемых организациями и индивидуальными предпринимателями через объекты общепита (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания);
  • услуг общественного питания вне объектов общепита по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание).
При этом для применения льготы необходимо, чтобы за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение от НДС (то есть по итогам 2021 года), выполнялись следующие условия:
  • сумма доходов не превышала в совокупности 2 млрд руб;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов составлял не менее 70%.
Обращаем внимание, что к вновь созданным организациям и вновь зарегистрированным предпринимателям указанные ограничения не применяются (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 305-ФЗ).

Стоит отметить, что услугами общественного питания не признается реализация продукции общепита:
  • отделами кулинарии организаций и индивидуальных предпринимателей розничной торговли;
  • организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность;
  • организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общепита, освобождаемые от обложения НДС, либо занимающимся розничной торговлей.
Льготу по НДС по услугам общепита необходимо заявить в налоговой декларации по НДС. Подавать заявление, уведомление или какой-либо другой документ для ее использования не требуется.

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержден приказом Федеральной налоговой службы от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@

Для того, чтобы отразить льготу, необходимо заполнить раздел 7 налоговой декларации по НДС, руководствуясь разделом XII вышеуказанного порядка.