ENG

Представители налогового Управления разъяснили особенности исполнения налоговых обязательств контролирующими лицами иностранных организаций

Дата публикации: 14.06.2022 11:12

На публичных обсуждениях начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Амурской области Татьяна Плотникова рассказала об особенностях исполнения налоговых обязательств контролирующими лицами иностранных компаний.

Татьяна Павловна отметила, что контролирующие лица иностранных компаний обязаны представить в налоговые органы по месту регистрации:
  • уведомление об участии в иностранной организации (КНД 1120411) – в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения участия;
  • уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КНД 1120416) – для юридических лиц ежегодно в срок не позднее 20 марта года, следующего за отчетным годом и для физических лиц ежегодно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом.
Вышеуказанные формы уведомлений возможно представить в налоговый орган на бумажном носителе (лично или по почте), по ТКС или через электронный сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Для этого в «Личном кабинете» необходимо в разделе «Жизненные ситуации» выбрать пункт «Иностранные организации (структуры)».

Налоговые органы Амурской области на постоянной основе проводят информационную работу по разъяснению обязательств контролирующих лиц иностранных организаций. Благодаря данной работе количественные показатели по своевременному представлению уведомлений о КИК ежегодно увеличиваются и налогоплательщиков не привлекают к ответственности за несвоевременное представление уведомлений.

Так, число своевременно представленных уведомлений о КИК за 2019 год составило  – 7 ед., за 2020 год – 15 ед., за 2021 год – 19 ед.

Татьяна Павловна пояснила, что за непредставление в установленный срок или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 500 000 рублей по каждой КИК (п.1 ст.129.6 НК РФ).

Для получения консультации о порядке заполнения и представления уведомлений о контролируемых иностранных компаниях можно обратиться в УФНС России по Амурской области по телефону 8(4162) 390-557.