ENG

Получить ИНН физическому лицу можно, подав заявку через Интернет

Дата публикации: 28.06.2022 02:11

Получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) быстро и удобно можно, оформив заявку через интернет. 

Преимущества такого способа состоят в том, что не нужно приходить в налоговые органы, заполнять вручную заявление и направлять его по почте. Данная операция осуществляется при помощи электронного сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Сервис позволяет получить ИНН уже на следующий день после направления заявления. 

С начала года в налоговые органы Амурской области около 500 физических лиц представили заявление на получение свидетельства через электронный сервис.

В случае представления заявления с помощью онлайн - сервиса заявителю сообщается на адрес электронной почты период времени, в течение которого можно обратиться в налоговый орган для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Кроме того, с заявлением можно обратиться в налоговый орган лично, через отделения МФЦ, либо направить его по почте заказным письмом. Стоит учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ, при личном обращении, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании заявления в течение 5-ти дней со дня получения указанного заявления.