ENG

Специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области рассказали о том, что получить КЭП бесплатно можно в УЦ ФНС России

Дата публикации: 01.07.2022 02:58

Специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области провели рабочую встречу с пунктами коллективного доступа, в ходе которой рассказали о том, что юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы могут бесплатно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России (УЦ ФНС России). В настоящее время в Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области КЭП получили почти 700 налогоплательщиков.

Государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Кристина Власенко отметила, - «услуга по выпуску КЭП осуществляется по экстерриториальному принципу, то есть заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации организации или ИП. Срок действия электронной подписи, выданной УЦ ФНС России, составляет 15 месяцев».

Кроме того, в соответствии с приказом ФНС России от 25.04.2022 № ЕД-7-24/343@ полученная в налоговом органе электронная подпись позволяет бесплатно использовать программное обеспечение от ООО «Криптопро» для работы с ней. Программное обеспечение работает только с сертификатами, полученными в УЦ ФНС России после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее этой даты, требуется перевыпуск в любом налоговом органе, оказывающем такую услугу.

Скачать бесплатно программное обеспечение можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России»/«Бесплатное получение программного обеспечения для работы с электронной подписью»

КЭП имеет широкий спектр применения. Подпись может применяться для обеспечения документооборота с государственными органами власти, контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, а также использоваться на портале госуслуг. 

Удобнее всего подать заявление на выпуск КЭП онлайн через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заранее запланировать визит в налоговую инспекцию можно с помощью сервиса «Онлайн запись на прием в налоговый орган». Процесс получения бесплатной квалифицированной электронной подписи занимает порядка 15 минут.
 
Для получения КЭП заявителю необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), сведения об ИНН и СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. 

Подробная информация о порядке получения КЭП размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».