ENG

Порядок начисления транспортного налога по угнанным транспортным средствам

Дата публикации: 05.08.2022 00:38

При исчислении транспортного налога за 2021 год в отношении 492 плательщиков налоговыми органами учтена информация о принадлежащих им транспортных средствах, находящихся в розыске, а также транспортных средствах, розыск которых прекращен.

Статьёй 358 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) определено, что объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен.

Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 НК РФ или документом, выдаваемым уполномоченным органом (справка об угоне (краже), справка или постановление о возбуждении уголовного дела).

УФНС России по Амурской области рекомендует в случае получения налогового уведомления, в котором отражена информация по транспортному средству, находящемуся в угоне, обращаться в налоговый орган и подтвердить факт угона транспортного средства вышеуказанными справками.

Представить заявление в налоговый орган можно:
Если представленные в налоговый орган сведения подтверждают розыск автомобиля в связи с его угоном (кражей), то в таком случае плательщик освобождается от уплаты транспортного налога и будет произведён его перерасчет.

В случае возникновения вопросов, связанных с налогообложением и уплатой налогов, можно проконсультироваться по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.