ENG

Налоговые органы Амурской области переходят на двухуровневую систему управления

Дата публикации: 31.08.2022 00:59

Налоговые органы Амурской области с 31 октября 2022 года переходят на двухуровневую систему управления в рамках процедуры модернизации, направленной на повышение качества налогового администрирования, улучшение коммуникации с налогоплательщиками и оперативное предоставление государственных услуг. 

Все расположенные на территории региона налоговые инспекции подлежат реорганизации путем присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы по Амурской области, являющемуся их правопреемником в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности. 

Реорганизация не отразится на соблюдении прав всех категорий налогоплательщиков и качестве предоставления им государственных услуг. 

Для обеспечения удобства налогоплательщиков сохранятся офисы с операционными залами для их приема и обслуживания, в том числе: 
  • г. Благовещенск, ул. Горького 240 (здесь также находится Единый регистрационный центр);
  • п. Новобурейский, ул. Советская, 27;
  • г. Белогорск, ул. Ленина, 57;
  • г. Зея, ул. Мухина, 204;
  • г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 87;
  • с. Тамбовска, ул. Калининская, 70;
  • г. Тында, ул. Красная Пресня, 1
Таким образом, заявители смогут получать необходимую информацию и решать вопросы налогообложения по экстерриториальному признаку - в любом удобном по территориальному расположению офисе приема посетителей. 

Кроме этого, электронные сервисы ФНС России позволяют получать услуги налоговой службы в дистанционном формате. На сайте ведомства www.nalog.gov.ru функционирует более 70 Интернет-сервисов, функционал которых предоставляет налогоплательщикам широкий спектр услуг и существенно экономит время.

Более 213 тысяч амурчан являются пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и активно применяют его для получения налоговых уведомлений, направлении деклараций и заявлений на получение налоговых вычетов, уплаты налогов и других услуг ФНС России. 

Около 7 тысяч юридических лиц и 15 тысяч индивидуальных предпринимателей области также имеют доступ к «Личным кабинетам».

В связи с реорганизацией особую значимость приобретает возможность получения услуг ФНС России в действующих на территории региона отделениях МФЦ. В соответствии с двусторонним соглашением в настоящее время специалистами многофункциональных центров предоставляются 22 вида услуг. В МФЦ можно запросить информацию о задолженности, подключиться к Личному кабинету, подать документы на государственную регистрацию и т.д.

С 31 октября налогоплательщикам при перечислении налогов и сборов необходимо будет указывать значения реквизитов одного администратора, а именно Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области:

Код налогового органа: 2800;
ИНН получателя средств: 2801099980;
КПП получателя средств: 280101001;
Получатель: УФК по Амурской области (УФНС России по Амурской области);
Номер счета получателя (поле 17): 03100643000000012300;
Номер счета банка получателя средств (15): 40102810245370000015;
Наименование банк получателя (13): ОТДЕЛЕНИЕ БЛАГОВЕЩЕНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Амурской области г. Благовещенск;
БИК банка получателя (14): 011012100.