ENG

Более 72 тысяч амурчан подали согласие на информирование о задолженности посредством e - mail и смс - сообщений

Дата публикации: 28.09.2022 02:29

В налоговые органы Амурской области представлено более 72 тысяч согласий на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством получения СМС на мобильный телефон или сообщений на адрес электронной почты. 

Форма согласия плательщика на информирование о наличии у него недоимки  и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Подать согласие можно через электронный сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика», лично или через представителя, обратившись в налоговый орган, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения размещена на специализированной странице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Информирование о задолженности»