ENG

Ответственность за нарушения в сфере государственной регистрации

Дата публикации: 30.09.2022 02:04

С начала года налоговыми органами за представление недостоверных сведений для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) дисквалифицировано 27 руководителей организаций.

Напомним, что налоговыми органами Амурской области на постоянной основе проводится проверка достоверности вносимой и уже внесенной в ЕГРЮЛ информации. 

В случае установления факта недостоверности регистрирующим органом проводятся мероприятия для побуждения руководителей, учредителей компаний внести достоверные данные. В противном случае в ЕГРЮЛ добавляется запись о недостоверности сведений, которая влечет за собой не только ликвидацию организации, но и привлечение к административной ответственности.

В соответствии со ст.14.25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 10 тыс рублей за непредставление или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице.

В случае если нарушение налогоплательщиком совершено повторно или на государственную регистрацию были представлены заведомо ложные сведения, то к руководителю данной организации будет применена мера ответственности в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

За внесение в реестр недостоверных сведения об учредителе и руководителе организации предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 170.1, 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанные деяния влекут за собой:
  • штраф в размере до 300 тыс рублей;
  • лишение свободы на срок до 3-х лет.
В 2022 году на основании материалов налоговых органов возбуждено 4 уголовных дела за незаконную регистрацию юридических лиц на подставное лицо.

Работа по обеспечению достоверности государственного реестра юридических лиц позволяет всем пользователям ЕГРЮЛ оценить возможного партнера и таким образом избежать заключения соглашений с фактически прекратившими свою деятельность компаниями или потенциально рискованными контрагентами.

Информация для оценки налогоплательщиками возможных рисков размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Прозрачный бизнес».