ENG

Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ могут препятствовать выпуску КЭП

Дата публикации: 02.12.2022 02:01

Согласно статистическим данным в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержится 256 записей о недостоверности сведений, в том числе об адресе места нахождения организаций.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 18 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (с изменениями и дополнениями) Удостоверяющий центр ФНС России (УЦ ФНС России) осуществляет проверку достоверности документов и сведений, представленных заявителем. В этих целях он запрашивает и получает из государственных информационных ресурсов выписку из:

  • ЕГРЮЛ в отношении заявителя - юридического лица;
  • Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении заявителя - индивидуального предпринимателя;
  • Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении заявителя - иностранной организации.
Если полученные сведения подтверждают достоверность информации, представленной налогоплательщиком, УЦ ФНС России выдает сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП), в противном случае получить КЭП будет невозможно (ч. 2.3 ст. 18 Федерального закона № 63-ФЗ).

Таким образом, наличие в ЕГРЮЛ информации о недостоверности сведений, в том числе об адресе места нахождения, является основанием для отказа в представлении квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

При этом такой отказ не препятствует организации обратиться за совершением необходимых регистрационных действий по внесению в ЕГРЮЛ достоверных данных и в последующем выпустить КЭП.

Кроме того, налогоплательщики, которые подключены к сервисам «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» могут получить новую квалифицированную электронную подпись без личной явки в налоговый орган.

Такая возможность доступна пользователям только при авторизации в сервисах с использованием действующего квалифицированного сертификата, ранее полученного в УЦ ФНС России.

В процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи используется носитель, ранее представленный заявителем в УЦ ФНС России.

Подробная информация о порядке получения КЭП размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».