ENG

Как вернуть НДС в ускоренном порядке

Дата публикации: 13.03.2023 06:12

Начиная с 1 квартала 2022 года, введена мера поддержки, которая  ориентирована на добросовестных налогоплательщиков, и действует до конца 2023 года. Она нацелена на перечисление средств из бюджета в более короткие сроки и увеличение скорости оборота средств в бизнесе.

Напомним, что статья 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена подпунктом 8, предусматривающим новое основание для применения заявительного порядка возмещения НДС. 

Для этого налогоплательщику необходимо соответствовать двум условиям:
  • не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • не являться должником в производстве по делу о банкротстве.
В заявительном порядке можно возместить НДС в размере, не превышающем уплаченные суммы налогов и страховых взносов за год, предшествующий году подачи заявления (для подачи заявления в 2023 году сумма уплаченных налогов и сборов рассчитывается за 2022 год).

Чтобы вернуть НДС в упрощенном порядке налогоплательщики могут представить заявление о применении заявительного порядка возмещения налога в течение 5 дней с момента подачи декларации с заявленной суммой НДС к возмещению из бюджета.

В свою очередь, налоговый орган рассматривает представленное заявление и в течение 5 рабочих дней выносит решение о возмещении НДС в заявительном порядке.

Признанный к возмещению НДС будет учтен на Единый налоговый счет плательщика в качестве положительного сальдо, которое он может заявить к возврату на расчетный счет или к зачету в счет будущих платежей.

При заявительном порядке возмещения НДС налоговые органы проводят камеральную налоговую проверку в установленном законодательством порядке.

В случае если по итогам проверки будут выявлены нарушения, которые приведут к отказу в возмещении НДС, налогоплательщик, уже получивший НДС, должен будет не только вернуть государству сумму налога, но и уплатить проценты за пользование денежными средствами.