ENG

Представители УФНС России по Амурской области из города Свободного организовали встречу с Советом ветеранов

Дата публикации: 13.03.2023 03:12

Сотрудники  УФНС России по Амурской области в рамках информационной встречи с представителями Совета ветеранов города Свободного рассказали о порядке получения льгот при налогообложении имущества.

Налоговые инспекторы обратили внимание слушателей на то, что предоставление льгот физическим лицам по имущественным налогам осуществляется налоговыми органами в беззаявительном порядке для определенной категории граждан, в том числе пенсионерам, предпенсионерам, детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, многодетным семьям и собственникам хозяйственных построек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. метров. 

Необходимые сведения для получения льготы в этом случае поступают из регистрирующих органов, в том числе Пенсионного фонда, органов соцзащиты.

Вместе с тем, в некоторых случаях налогоплательщик может заявить льготу самостоятельно, например, если налоговая льгота предоставляется на ограниченный срок действия и на нее не распространяется беззаявительный порядок. 

Слушатели узнали, что заявление на льготу удобнее направить в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Также можно подтвердить льготу, обратившись лично в любой налоговый орган, в МФЦ или направив документы почтой.

Участникам круглого стола рассказали, как получить сведения о льготах с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.gov.ru.

В завершении встречи налогоплательщики получили консультации о способах получения налоговых вычетов по расходам на лечение, приобретение лекарственных средств, а также были представлены пояснения о нововведениях в налоговом законодательстве и способах оплаты налогов Единым налоговым платежом.