ENG

В Тынде специалисты УФНС России по Амурской области рассказали о декларациях 3-НДФЛ и налоговых вычетах

Дата публикации: 21.03.2023 14:58

Сотрудники отдела оказания государственных услуг УФНС России по Амурской области организовали работу мобильного офиса налоговой службы в городе Тында. Специалисты Управления рассказали всё о декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц за 2022 год работникам предприятия «Коммунальные системы БАМа».

Около 20 посетителей мобильного офиса узнали, что если налогоплательщик получил доход, с которого не был удержан налог, ему необходимо не позднее 2 мая предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. Отчитаться о доходах следует тем, кто в 2022 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. 

Декларацию можно подать в налоговый орган по месту своего учёта или в отделение МФЦ, а также через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Отдельным сотрудникам организации, обратившимся за помощью к налоговым инспекторам, показали, как заполнить декларацию в Личном кабинете и подписать ее усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Декларации сдают и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Некоторые сотрудники организации обратились за разъяснениями об упрощённом порядке вычета по НДФЛ. Налогоплательщикам вручили памятки с перечнем документов для получения налоговых вычетов и напомнили, что представить декларацию для подтверждения права на вычет можно в течение года, без временных ограничений. 

Особенно много вопросов поступило от тех, кто оплатил лечение своих родственников или решил получить вычет после приобретения лекарств. Таким физическим лицам также предоставили рекомендации по подготовке требуемых документов.