ENG

Онлайн-кассы: альтернативные способы формирования кассовых чеков должны соответствовать требованиям законодательства

Дата публикации: 23.05.2023 05:52

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ (с изменениями и дополнениями) контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями.

Требования к ККТ закреплены в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Так, контрольно – кассовая техника должна:

  • иметь корпус, заводской номер, нанесенный на него, а также устройство для печати фискальных документов и программно-аппаратные средства, обеспечивающие соответствие ККТ требованиям законодательства;
  • содержать фискальный накопитель внутри корпуса;
  • обеспечивать печать фискальных документов.
Касса применяется только после ее регистрации в налоговом органе по месту и адресу осуществления предпринимательской деятельности в момент осуществления расчета с покупателем (п. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В настоящее время появилось понятие «мобильная касса», что подразумевает под собой применение мобильного телефона в качестве ККТ, на которое установлено соответствующее приложение.

Обращаем внимание на то, что в таком случае мобильный телефон не становится ККТ и не исключает обязанности ее применения. Такое приложение имеет связь с кассой и дает возможность только формировать кассовые чеки и передавать их на фискальный накопитель, установленный в ККТ. То есть применение контрольно – кассовой техники осуществляется с помощью мобильного телефона и чек передается покупателю в электронном виде.

Такой альтернативный способ формирования кассовых чеков и применения ККТ удобен при отдаленности от основного аппарата ККТ.

Таким образом, мобильный телефон, который не содержит в своем составе устройство для печати фискальных документов, фискальный накопитель и иные программно-аппаратные средства, обеспечивающие его соответствие требованиям к ККТ, установленным законодательством Российской Федерации, не является кассой и не может применяться вместо ККТ, но может служить в качестве способа формирования кассовых чеков и передачи их на фискальный накопитель.